Крест – главный символ в христианстве, который сопровождает нас на протяжении всей жизни. На нашей груди всегда висит крест, крестом мы осеняем себя во время молитвы, изображения крестов  есть на  церковной утвари, облачениях священнослужителей, иконах… И, конечно, мы не можем представить себе храм без креста на его куполе.

Повсеместный обычай носить крест у христиан появился после того, как святая царица Елена в IV веке вместе со своим сыном императором Константином (он-то и прекратил гонения на христиан) организовали экспедицию по поискам Креста, на котором был распят Господь Иисус Христос. Приблизительно с этого же времени появилась традиция украшать крышу храма крестом как символом христианской веры, устремленным в небо.

Крест ставится на верх храма по особым правилам.

• Помните, на какую сторону света ориентирован алтарь в храме? На восток. Так вот, крест на куполе всегда возводится так, что, если встать лицом к кресту, за ним окажется восток, слева — север, справа — юг, а сзади — запад.
  • На куполах чаще всего ставятся четырехконечные, шестиконечные или восьмиконечные кресты. Крест может быть как «чистым», без каких-либо изображений, так и с дополнительными элементами-символами.

17 ноября 2020 после длительной реставрации на главном куполе нашего собора вновь воссиял золотой крест! Это стало возможным благодаря одной благочестивой семье, которая пожертвовала средства его на изготовление и установку. Поэтому мы просим каждого, кто будет проходить мимо и смотреть на этот крест вспоминать в своих молитвах рабов Божиих Андрея, Юлии и Георгия, которые подарили такую большую радость нашему приходу и всем жителям Царского Села!

Также, спешим поделиться с Вами радостью об еще одном значимом событии. Год назад был объявлен сбор средств среди прихожан на увековечивание памяти создателя нашего собора, а так же того, кто восстановил собор.