Сегодня, в день памяти преподобного Серафима Саровского в нашем соборе был престольный праздник. Праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, наш благочинный протоиерей Никита Зверев и другие священнослужители.

Мы рады особо поздравить иерея Антония Копаева, который был награжден правом ношения наперсного креста золотого цвета.

«Сердечно поздравляю вас с днем памяти великого подвижника Русской Церкви — преподобного Серафима Саровского, — сказал владыка в проповеди. — В этом году мы отмечаем 30-летие второго обретения его мощей. В безбожное время они были изъяты из Саровской пустыни и десятки лет находились в Казанском соборе Ленинграда, где размещался антирелигиозный музей. Но пришло время, когда батюшке нужно было снова явить чудо, и мощи были обретены. Летом 1991-го года они вернулись в Дивеевскую обитель. Это было великое торжество: святыню встречали по всему маршруту следования. Монастырь сегодня не узнать. Святой видел, какой будет его обитель, и об этом говорил. Кто бывал там, удивляются благолепию, молитвенному духу, созданным под руководством игумении Сергии и трудами сотен сестер».

«Преподобный Серафим был уроженцем Курской губернии, — продолжил архипастырь. — В семнадцать лет решил связать жизнь с монашеством и нашел себе обитель в Сарове. Там подвизался послушником, потом, в тридцать четыре года, принял сан иеромонаха и сорок лет был священником. Совершил великие подвиги, достойные древних подвижников, даже в чем-то превзошел их. Они подвизались в теплых странах — Палестине, Сирии, Египте. А в наших краях — в тайге, в лесу, зимой морозы, летом мошкара, — еще труднее. Тем не менее, он показал здесь пример духовной ревности и желания спастись. Старец передавал опыт духовного возрастания тем, кто к нему приходил и записывал его слова. Для нас они сегодня — как бальзам на душу. Читая, мы удивляемся, какие глубины Господь открыл подвижнику. Хотя все это было сказано в Писании и святыми отцами, батюшка как бы воскресил эти мысли, указал цель бытия человека на земле. Люди потеряли смысл жизни, не понимали, для чего живут, а цель одна — спасение души. Отец Серафим говорил: «Цель христианской жизни — стяжать благодать Святого Духа». А как стяжать? Мы вроде совершаем добрые дела, а благодати не чувствуем. Значит, что-то делаем неправильно. Он указал, как правильно: надо добрые дела делать во славу Божию. Если только ради Христа дела творим, то они принесут нам благодать». 

«Многие спрашивают, что важнее — телесные подвиги или духовные, — отметил правящий архиерей. — Преподобный сочетал и то, и другое. Он совершал такие телесные подвиги, которые мы не в силах повторить. Тысячу дней простоять на камне не так просто, и посты у него были суровые. Внешние дела он сочетал с внутренними: затворничеством, молчанием, чтением слова Божия — он постоянно читал Евангелие, святых отцов. Однажды старец Агафон на вопрос, что нужно больше, телесное или духовное, ответил, что человеческая жизнь подобна дереву: внешние дела — как листья, а внутренние — как плоды. Дерево должно приносить плоды, а если не приносит, срубается. Но и листья нужны: если их нет, дерево засохнет».

«Обожение, стяжание благодати Святого Духа происходит в сердце человека. Именно там должна произойти встреча с Богом. А в каком сердце она произойдет? В очищенном от страстей. Если у нас страсти — благодать не придет. Когда мы боремся со страстями, Бог нам помогает. Когда очистимся от страстей, Он приходит. Многие сподобляются еще в земной жизни с Ним встретиться. Больше всего благодати приносит молитва. Нужно часто молиться, каждый час вспоминать Бога, творить Иисусову молитву: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного!» Эта молитва и есть наше общение с Богом, наш «мобильник» для разговора с Ним. При этом надо смотреть, что происходит в сердце. Так что нужны хотя бы две вещи: постоянно молиться и очищать сердце. Тогда придет благодать. А узнаем мы, что она пришла, по смирению. Если осуждаем, гневаемся — какая благодать? Если почувствуем в сердце смирение или, как говорил батюшка, мир в душе, то мы сами спасемся и спасем вокруг себя родных и близких», — завершил проповедь митрополит Варсонофий.

После проповеди нашему собору была подарена икона святого благоверного князя Александра Невского.

В ответном слове настоятель отметил промыслительность сего подарка, так как именно перед Феодоровской иконой Божьей Матери возносил свои молитвы святой благоверный великий князь Александр Невский.

Так же за усердное служение Церкви митрополичьими грамотами были награждены: протоиерей Георгий Гонтарчук — в связи с 30-летием иерейской хиротонии, а также сотрудники храма Раиса Матюшенко, Светлана Хиенкина, Татьяна Грузнова, Ольга Смирнова, Инна Виноградова и регент Надежда Виноградова.

Владыке Варсонофию от нашего прихода был подарен пейзаж с видом собора, списка с работы великой княгини Ольги Александровны Романовой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *