Возможность получить Божью благодать через крещение человеку предоставляется с самого рождения. Как правило, крещение новорожденного проводится на восьмой или сороковой день жизни. Но Таинство Крещения можно принять в любом возрасте.

На какой день запланировать Крещение?

Крещение возможно в любой день года, периоды постов и православных праздников.

Выбор крестных родителей (актуально для детей)

Сложилась такая традиция, что для ребенка выбирают пару крестных, хотя, согласно церковным канонам, восприемником может быть и один человек одного пола с крещаемым.

Для детей от рождения до 12 лет присутствие на крещении восприемника обязательно, так как ребенок в этом возрасте не способен осознать сути таинства. Крестные родители дают обеты за него перед Всевышним и этим самым берут на себя обязанности по его приобщению к православной вере.

Восприемника лучше выбирать из близких друзей или родственников, чтобы с годами связь с ним не терялась. Критерии при выборе восприемника:

• человек должен быть вхожим в семью, так как после крещения ему полагается принимать активное участие в жизни и воспитании крестника/крестницы;
  • восприемник должен быть воцерковленным, поскольку ему предстоит помогать родителям ребенка обучать его основам христианского вероисповедания или полностью взять на себя знакомство крестника с таинствами исповеди и причащения, объяснить ему смысл богослужения, научить молиться, соблюдать пост, придерживаться церковного устава;
  • хорошо, когда будущие крестные прочли Священное Писание, знакомы с правилами христианского благочестия, знают основные православные молитвы: «Отче наш», «Символ веры».

Родителям необходимо внимательно отнестись к выбору крестных, а самим крестным пройти огласительные беседы и решить для себя, готовы ли они к возлагаемой ответственности. Отказаться быть восприемником – не грех. Хуже – не сдержать свое обещание перед Господом.

Кому нельзя быть крестным?

Правила крещения ребенка в православной церкви предусматривают, что восприемниками становятся совершеннолетние православные верующие. Крестными быть не могут:

• родители собственного ребенка;
  • некрещеные люди, пока не примут веру и не пройдут обряд крещения;
  • несовершеннолетние дети, до конца не осознающие значимость богослужения.

Родителям заранее необходимо:

• узнать продолжительность обряда, чтобы назначить время празднования крестин, так как в церковь приглашаются не все гости. Обычно таинство длится от получаса до часа;
  • поинтересоваться возможностью проведения фото- и видеосъемки. В каждом храме установлены свои правила на этот счет.

Что понадобится для обряда крещения?

По церковным правилам, для крещения ребенка необходимы:

• крестильная одежда – рубашка, крыжма (пеленка или полотенце), которые заранее приобретают. Девочке также понадобится головной убор: чепчик, косынка, платок, палантин;
  • нательный крестик на веревочке или цепочке. Неосвященный крестик освящается батюшкой сразу перед началом таинства;
  • дополнительно для обряда понадобятся свечи и икона небесного покровителя в качестве подарка крестнику.

Остальные принадлежности, такие как носочки, пинетки, теплый вязаный плед, детскую православную литературу можно приобретать по необходимости и на свое усмотрение.

Рекомендации по выбору церковного имени: традиции и правила

Обычно крестят уже названного ребенка. Если имя малыша православное, то батюшка определяет небесного покровителя среди угодников с таким же именем. Когда имени, которым назван ребенок, нет в православном календаре, то священник предлагает выбрать ему церковное имя:

• созвучное с мирскими, например, Радослава — Людмила, Марта — Марфа;
  • имя святого, которого чтят непосредственно в день рождения малыша;
  • имя почитаемого святого, чтобы в будущем ребенок мог молиться своему небесному покровителю, а также в свободном доступе найти информацию о жизни и благочестивых деяниях божьего угодника.

Как правильно одеться родителям и крестным на крещение ребенка?

В православии существуют определенные правила по поводу одежды для посещения церкви, в том числе и для обряда крещения ребенка. Маме и крестной следует выбирать скромный, опрятный наряд, придерживаясь следующих рекомендаций:

• обязательным является головной убор. Это может быть косынка, шаль, палантин;
  • обувь должна быть закрытой, на низком ходу. На высоком каблуке тяжело выстоять службу с ребенком на руках.

Мужчины также должны иметь чистый и опрятный вид. Не приветствуется посещение церкви в майке, шортах, спортивной обуви. Все присутствующие в здании храма должны иметь нательные кресты.

Фото и видеосъемка таинства на память

Светлое таинство крещения уместно будет запечатлеть на фотографиях и записать на видео, чтобы в будущем показать подросшему малышу. При этом рекомендуем заранее предусмотреть важные моменты:

• обсудить с батюшкой возможность съемки и использование фотовспышки в храме;
  • поскольку крещение ребенка невозможно будет повторить и переснять, то лучше пригласить профессионального фотографа;
  • аппаратура также должна быть профессиональной, способной создавать яркие, живые кадры в условиях слабой освещенности;
  • для получения качественных фото стоит подобрать главным участникам таинства одежду в светлой пастельной гамме, гармонично сочетающуюся между собой.
Дополнительные вопросы можно задать священнику на Катехизаторских беседах, присутствие на которых для тех кто решил креститься — обязательно.