Парадной площадью собора считалась площадь перед его южным фасадом. Императорская семья всегда подъезжала к храму через эту площадь. Площадь была освещена фонарями. В настоящее время территория перед западным фасадом собора не принадлежит ему.

На этой площади все члены семьи императора посадили по одному дубку, всего было семь дубков. Часть была спилена при оккупации. В настоящее время сохранилось только четыре.

От собора к Царскому вокзалу проходила липовая аллея. В 1950-х годах самые крупные липы были перевезены на реконструировавшийся Невский проспект.

19 мая 1993 года на территории храма произошла закладка, а 16 июля 1993 года — открытие и освящение бронзового бюста императора Николая II (скульптор В. В. Зайко).