Наша Детская Воскресная школа названа в честь святого страстотерпца цесаревича Алексия. В Царском Селе и особенно в Феодоровском Государевом соборе ребят окружают множества свидетельств жизни Царской семьи, их недавнего присутствия. Одна из задач педагогов пробудить в них живой интерес к истории нашего собора, родного города и страны, к тем удивительным великим людям, о жизни которых необходимо знать, чтобы самим становиться лучше. Семья — малая церковь, а Царская семья, как образец христианского благочестия, поможет детям и в древних ликах святых увидеть живых людей, которым подражать можно и нужно.

При соборе действуют три детские группы: младшая – дети 5-6 лет, средняя – дети 7-10 лет и старшая – дети 11- 14 лет.

Занятия младшей группы проходят по воскресеньям во время Литургии и начинаются в 10 часов.

На уроке малыши получают начальные понятия о Боге, о молитве, о храме в рамках программы С.С. Куломзиной «Закон Божий для самых маленьких». Активное использование наглядных пособий, слайдов, диафильмов помогает нам заинтересовать маленьких непосед. Большую роль в усвоении материала играет детское творчество: рисование, аппликация, лепка и т.д. (по теме урока). После урока детки приобщаются Святых Христовых Таин. После окончания службы организуется трапеза для учащихся школы.

Ребята средней группы занимаются по субботам в 12 часов.

Первый урок – основы хорового пения. На музыкальных занятиях мы стараемся подготовить их к практическому участию в Богослужении, развиваем вокально-хоровые навыки.

Второй урок – Введение в Закон Божий; Храмоведение; События Священной и Церковной истории. Уроки проходят по программе «Вертоград». Наглядные пособия, слайды, творческие задания (рисование, апликация, лепка и т.д.) также активно используются нами на уроках средней группы.

Уроки старшей группы проходят по воскресеньям и начинаются после Литургии и трапезы.

Первый урок — основы хорового и церковного пения. Наша задача — воспитать интерес к православному Богослужению, помочь овладеть традицией духовных песнопений, их видами и жанрами в соответствии с Богослужебной практикой. На уроках церковного пения дети развивают вокально-хоровые навыки, а также творческие способности и художественный вкус.

Второй урок — Закон Божий; Литургика; События Священной и Церковной истории. Уроки проходят по программе «Вертоград»

Описание эмблемы Детской Воскресной школы имени св. страстотерпца Цесаревича Алексия