25 ноября 2018 года в Софийском павильоне состоялся концерт учащихся Воскресных школ Царскосельского благочиния, посвящённый памяти святых Царственных страстотерпцев – 100 летию со дня их мученической кончины.

Мероприятие открыли ребята из Воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери Скоропослушница с песней на муз. Струве, сл. Соловьёвой «Моя Россия». Этот трогательный вокально-хореографический номер предшествовал церемонии награждения победителей Международного конкурса «Красота Божиего мира», а также победителей и лауреатов детско-юношеского творческого конкурса «Царская семья. Вера, родившая подвиг». После чего начался сам концерт.

Наша Воскресная школа подготовила единую литературно-музыкальную композицию «В гостях у Императорской семьи». Из уст детей проникновенный и скорбный рассказ о жизни и трагической смерти Царской семьи звучал невероятно пронзительно и глубоко. На протяжении всего концерта зрители могли видеть уникальную подборку фотографий Царской семьи – около 140 лучших и редких снимков. В драматургическую канву повествования были органично вплетены музыкальные номера, подготовленные силами учащихся Воскресных школ благочиния.

В концерте прозвучали песни Ирины Болдышевой из сборника «Се Царь ваш», посвящённые членам Императорской семьи, а также несколько инструментальных классических произведений.

Хочется с особым трепетом и благодарностью перечислить всех ребят, которые своей игрой и пением украсили наш замечательный концерт: Николай Гавришок (ДВШ Феодоровского Государева собора) исполнил «Скерцино» В.Косенко на ксилофоне;

Анна Шулькина и Наталья Лисанова (ДВШ при храме Божией Матери Скоропослушница, Славянка) исполнили трио-санату №1 И.С.Баха в переложении для флейты и фортепиано;

Иван Моисеев (ДВШ при храме св. вмч. Екатернины, пос. Динамо) исполнил «Поэму» З.Фибиха на рояле;

Марфа Быркова (ДВШ Феодоровского Государева собора) исполнила пьесу Э.Грига «Сельфида» и «Колыбельную» П.И.Чайковского» на рояле;

Иван Михалочкин (ДВШ Феодоровского Государева собора) исполнил «Менуэт» Л.Боккерини на скрипке;

Полина Щетинина, Морозова София, Ситниковы Ариадна и Кристина, Осовицкие Иван и Мария (ДВШ при храме свт. Спиридона Тримифунтского, Славянка) исполнили песнюИ.Болдышевой, сл. русской монахини «Царственные детки»;

Дарья Гуревич (ДВШ при храме свт. Спиридона Тримифунтского, Славянка) исполнила песню И.Болдышевой, сл. С.Бехтеева «Царские глаза»;

Детский хор (ДВШ Феодоровского Государева собора) исполнил песню И.Болдышевой, сл. прот. А.Логвинова «Цесаревич» и народную песню сербских солдат «Синее море широко»;

Анна Тимохина, Татьяна Солопенко, Варвара Лозовая, Елена Журавлёва, Екатерина Пертая (ДВШ Феодоровского Государева собора) исполнили песню И.Болдышевой, сл. К.Романова «Молитва».

Иван Моисеев (ДВШ при храме св. вмч. Екатернины, пос. Динамо) прочитал стихотворение прот. Андрея Логвинова «Без Христа, как без хребта». А ребята из средней группы (ДВШ Феодоровского Государева собора): Александр Журавлёв, Диана Якубова, Владислава Чегодаева, Полина Петрова, Алла Орлова и Ольга Шабалина исполнили песню И.Болдышевой на сл. прот. А.Логвинова «Крестик».

Детский хор Софийского собора исполнил песню М.Малевича, сл. М.Петрова «Ангел – благое молчание»;

И завершили концерт ребята из Воскресной школы при храме Воскресения Христова в Шушарах: София и Екатерина Гавриловы, Дарья Агафонова, Дарина Дмитренко, Анастасия Косых, Вероника Клокова, Мария Долгих, Елена Капустина, Константин Михальченко, Влад Кондратцев, Никита Ашихмин, Георгий Попов. Они подготовили небольшую, но очень симпатичную и трогательную музыкально-литературную композицию «Святая семья».

Отдельную благодарность хочется выразить Соколову Никите, Варваре Лозовой, Матвею Щевченко, Екатерине Пертая, Анне Тимохиной, Виктору Зорину, Елене Журавлёвой (ДВШ Феодоровского Государева собора), которые читали литературный текст на протяжении всего концерта. Эти ребята великолепно справились со своёй задачей и помогли не только детской аудитории, но и взрослым зрителям более глубоко осмыслить подвиг святых Царственных страстотерпцев.

Благодарим всех ребят, принимавших участие в концерте, а также преподавателей Воскресных школ, которые достойно подготовили своих воспитанников. Надеемся, что все участники смогли почувствовать удивительную сплочённость и единение.