5 сентября в Центре культуры, кино и досуга города Павловска состоялся межприходской семинар, посвященный святому Благоверному Великому князю Александру Невскому, 800-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году. Организаторами этого семинара выступили Феодоровский Государев собор, храм святой равноапостольной Марии Магдалины города Павловска и храм святого Димитрия Солунского в Купчино.

В начале семинара с приветственным словом к собравшимся обратился прот. Даниил Ранне, настоятель храма святой Марии Магдалины и храма Димитрия Солунского, который рассказал немного о личности святого Александра Невского. Затем выступил свящ. Герман Ранне, настоятель Феодоровского Государева собора, который рассказал о связи Феодоровской иконы Божией Матери и Александра Невского.

Основные доклады были представлены преподавателями Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиереем Александром Ранне и протоиереем Константином Костроминым. Отец Александр рассказал о нелегком выборе Александра Невского между Западом и Востоком. Отец Константин представил вниманию собравшихся доклад о развитии образа святого Александра Невского в древнерусской агиографии.

После докладов участники конференции разделились на секции, где каждый смог задать свои вопросы отцу Александру и отцу Константину.

Каждый из пришедших на семинар открыл для себя много нового и интересного об удивительной личности святого Благоверного Великого князя Александра Невского, который был причислен к лику святых не столько за свои политические мудрые действия, сколько за любовь к жителям Древней Руси, ответственность за жизнь которых он нес всю свою жизнь.

Мы сердечно благодарим всех, кто пришел на этот семинар, кто интересуется историей нашей страны. Так же благодарим Центр культуры, кино и досуга города Павловска за радушный прием и возможность провести наш семинар в его стенах.