2 сентября — знаменательная дата в истории нашего собора — 110 лет со дня освящения. Вспомним как это было.

Император Николай II с любовью относился к Царскому Селу, где он родился. В 1895 году он переносит свою резиденцию из Гатчины в Александровский дворец, а с 1905 года Царское Село становится местом постоянного проживания императорской семьи.

Рядом с Египетскими воротами были расположены казармы Собственных Его Величества Конвоя и Сводного пехотного полка. Офицеры Конвоя и Полка не раз обращались к начальству и просили построить полковую церковь, объясняя это тем, что «царской охране особенно необходим храм Божий, в котором воины могут почерпать силы, находить поддержку и слышать слово назидания достойного пастыря». Просьбу передали императору и он принял решение построить не только полковой храм, но и архитектурный ансамбль, который получил название «Феодоровский городок».

Зимой 1908 года Николай II самостоятельно выбрал место для строительства — рядом с Александровским парком. 2 сентября 1909 года епископ Ямбургский Феофан (Быстров) совершил молебен на месте закладки собора, после чего император положил первый камень в основание фундамента. Первые средства на строительство внесла царская семья, затем купцы и промышленники. Романовы присутствовали на каждом этапе строительства.

После возведения фундамента проект А. Померанцева был отвергнут из-за сложности выполнения, новым архитектором стал В. Покровский, который проектировал царский железнодорожный павильон. Он вдохновлялся Благовещенским собором Кремля и творчески переосмыслил традиции архитектуры Пскова и Новгорода в оформлении и планировке. Строительство продолжилось. И уже 2 сентября 1912 года протопресвитер военного и морского духовенства Георгий Шавельский освятил новый храм. Верхний этаж был освящён в честь Феодоровской иконы, боковой предел — Алексия, митрополита Московского, нижний — Серафима Саровского.

Ансамбль в неорусском стиле располагается в месте, изначально задуманном как один из самых красивых дворцово-парковых ансамблей Европы. Этот собор стал олицетворением любви Николая II к допетровской архитектуре и памятью об эпохе восшествия династии Романовых на престол.