История Феодоровской иконы уходит в далёкое прошлое. Существует мнение, что она была написана по заказу князя Ярослава Всеволодовича к свадьбе своего старшего сына Феодора. Вероятно поэтому она и получила название «Феодоровская». Но накануне свадьбы князь Феодор умирает, и Ярослав Всеволодович решает подарить эту икону своему среднему сыну — Александру Невскому, который женится спустя некоторое время. Александр Невский никогда не расставался с этой иконой. И в последние минуты жизни князя она находилась рядом с ним.

В 1613 году инокиня Марфа благословила своего сына Михаила Романова на царство чудотворным образом Феодоровской иконы в Ипатьевском монастыре Костромы. Первый царь из рода Романовых перевёз список иконы в Москву и она стала покровительницей русских правителей.

Образ Феодоровской иконы не только покровительствовал Романовым, но и отчества супруг российских императоров стали производными от неё. Так царица Евдокия Лопухина получила отчество Феодоровна. Затем по традиции его принимали немецкие принцессы, переходя в Православие: Мария Фёдоровна, Александра Фёдоровна, Мария Фёдоровна, Александра Фёдоровна и Елизавета Фёдоровна.

В 1912 году в Царском Селе освятили Феодоровский государев собор, в верхнем храме установили список из Ипатьевского монастыря. Собор стал храмом Собственных Его Величества Конвоя и Сводного пехотного полка. Через месяц после убийства Романовых в 1918 году, 29 августа был арестован их духовник протоиерей Александр Васильев. В ходе изъятия церковных ценностей список Феодоровской иконы пропал.

В 1991 году в парке между Пушкином и Павловском был найден образ Федоровской иконы, выполненный на бумаге в металлическом окладе. Изображение было тёмным. Икону передали в собор, и со временем образ проявился без чьей-либо помощи, что само по себе — чудо. Эта икона стала особо почитаемой. 29 августа 1996 года в верхнем храме возобновились богослужения.

Вчера икона вернулась после реставрации и заняла прежнее место.

Сегодня наш собор встречает престольный праздник за Божественной литургией и молитвенно вспоминает события, связанные с последней царской семьёй из династии Романовых, их небесной Покровительницей и любимым храмом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *