В ночь убийства императора Николая II и его семьи, с 16 на 17 июля, была отслужена Божественная литургия.

На богослужении молились не только прихожане собора, но и верующие из других приходов, молитвенно чтущих память венценосных страстотерпцев.

Этот день трагически памятный для нашей страны и всего русского народа. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года была расстреляна Царская семья с их приближенными.

Около 2 часов ночи под надзором охраны Государь Император Николай, его супруга, Александра Феодоровна, их дети Ольга Николаевна, Татьяна Николаевна, Мария Николаевна, Анастасия Николаевна и Алексей Николаевич, лейб-медик Евгений Сергеевич Боткин, комнатная девушка императрицы Анна Степановна Демидова, придворный повар Иван Михайлович Харитонов и лакей Алоизий Егорович Трупп спустились в подвал Ипатьевского дома.

По воспоминаниям участников расстрела, после первых выстрелов несколько человек остались живы, тогда их стали достреливать и добивать штыками и прикладами винтовок. «Это был самый ужасный момент их смерти. Они долго не умирали, кричали, стонали, передергивались…Удары штыком он делал так сильно, что штык каждый раз глубоко втыкался в пол».

В течение нескольких дней убийцы пытались замаскировать следы своего страшного злодеяния. После многочисленных попыток скрыть тела убиенных, их закопали в глубокой яме: «Именно здесь, под мостиком из старых шпал, — в том месте проселочной дороги на деревню Коптяки, где застряла автомашина Юровского, — в грязной болотистой яме, облитые серной кислотой, нашли достойное успокоение члены царской семьи».

В 2000 году на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви Царская семья была причислена к лику святых.

Цитата из письма Великой княжны Ольги Николаевны свидетельствует о состоянии души императора в последние месяцы их земной жизни: «Отец просит передать всем тем, кто ему остался предан, и тем, на кого они могут иметь влияние, чтобы не мстили за него, так как он всех простил и за всех молится, и чтобы не мстили за себя, и чтобы помнили, что то зло, которое сейчас в мире, будет еще сильнее, но что не зло победит зло, а только любовь…»

Во многих храмах этой ночью совершаются ночные богослужения, на которых возносят молитву ко святым Царственным Страстотерпцам, вспоминая их мученическую кончину.

Святые Царственные Страстотерпцы, молите Бога о нас!

VK4741