27 марта 2021 года, в день памяти Феодоровской иконы Божией Матери, епископ Петергофский Силуан, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии, совершил торжественную Божественную литургию в нашем соборе.

«Дорогие отцы, братья и сестры, большая честь вместе с вами разделить в день престольного праздника этого замечательного собора радость общей молитвы и принесения бескровной жертвы Христовой. Этот храм славен своей историей, убранством и красотой. Но главное украшение каждой церкви — это её община: священники и прихожане. Поэтому отрадно видеть сегодня здесь большое количество людей, которые собрались, чтобы почтить Феодоровскую икону Пресвятой Богородицы. Этот святой образ тесным образом связан с историей династии Романовых.

Святая Церковь созидает добрые традиции, которые сохраняются, если помогают людям входить в двери Небесного Царства. В дни Четыредесятницы мы не можем не вспомнить о тех славных традициях, которые имела наша Православная Церковь столетия назад. Во время Великого поста все верующие великой Российской Империи совершали говения — отводили целую неделю для ежедневного посещения богослужений, покаяния и Евхаристии. И здесь, в этом прекрасном соборе, царская фамилия причащалась Святых Христовых Тайн, соединяясь с Господом. Этот факт не может оставить равнодушным сердце любого человека. В этом прекрасном месте приносил Богу свои молитвы наш благочестивый император Николай II, его супруга Александра Фёдоровна, их чада. И мы верим, что их молитвами Господь благословит сегодня каждого из нас, кто в стенах этого храма, горячо молясь и каясь, приступает к причастию Святых Тайн и соединяется с нашим Спасителем — Иисусом Христом».

После архипастырских слов, произнесенных в конце Божественной Литургии, владыка вручил нашему собору в дар икону святого праведного Иоанна Кронштадтского. В ответном слове настоятель собора отец Герман поблагодарил архиерея за оказанную честь — общую молитву в день престольного праздника храма — и преподнес в дар картину с изображением нашего собора.

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *