Рождество Христово. Чудесное слово «Рождество». Нежное, радостное, лучистое, как солнечный день и детский смех, смелое в своей непобедимой торжественности. Произносить его так приятно! Сразу становится хорошо: тепло и ясно. И праздновать Рождество — тоже легко и приятно. Потому что это так похоже на наши простые и самые дорогие земные радости: нам всем хорошо знакома радость от новости о новой жизни, о рождении, а значит, о надежде на новое, лучшее.

История Рождества Христова трогательна для человеческого сердца, она давно стала частью мировой легенды и вдохновила множество художников и писателей. Но ценно в нашем сегодняшнем торжестве не то эстетическое, культурологическое или моральное удовольствие, которое мы можем испытать, думая о материнской любви, прекрасной беззащитности младенца, святой бедности и неустроенности в этом мире или об архетипических образах… По-настоящему важно лишь то, что это было на самом деле. Задумаемся об этом.

Однажды и навсегда в нашем мире, где столько боли и греха, где всë для нас «сквозь тусклое стекло», у юной Девы родился Младенец — и явились на нашей земле подлинная святость, чистота, надежда, любовь. Такие, какими они должны быть, какие они есть у Бога и в Боге. Это произошло в нашей истории, с нами. А это значит, что наши усилия не напрасны. В своих чувствах мы можем не просто подражать Богоматери, мы знаем теперь, что абсолютное счастье, святость, радость нам доступны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *