Великий праздник Крещения Господня чрезвычайно важен по своему богословскому смыслу, что, может быть, на сегодняшний день не так очевидно. У нас возникают различные вопросы: зачем Господу нужно было креститься, что означало крещение Иоанново, почему этот праздник называют Богоявлением.. Смысл данного события зачастую для нас неясен. Однако для Древней Церкви воспоминание Богоявления (или Теофании, по-гречески) стало одним из первых торжеств наряду с Пасхой и Пятидесятницей и самым первым праздником, не имеющим ветхозаветного прототипа, являющимся изначально христианским. Тогда он объединял память о трëх событиях: о Рождестве Христовом, о поклонении волхвов и Крещении.

Итак, что же именно мы отмечаем сегодня?

Святой Иоанн Предтеча, последний ветхозаветный пророк, призывал народ к крещению водой. Вода для Ветхого Завета — очищающая, смертоносная и Божественная сила потопа, когда-то давно омывшая землю от зла. Суть проповеди Иоанна Крестителя в том, что пришло время покаяния и очищения, потому что Миссия близко, спасение перестаëт быть обетованием и становится реальностью. И вот это крещение ради покаяния принимает Господь наш Иисус Христос. Но не вода очищает Его, а Он освящает воду. И через самоотождествление с нами Он, безгрешный, берёт на себя грехи мира.

Крещение Господне — явление Бога нашему миру, в чем этот праздник неотделим от воспоминания Рождества. Это примирение Бога с человеком, Творца — с тварной материей, со всем созданным на Земле, теперь навсегда преображëнным Его присутствием. Это встреча Нового и Ветхого Заветов, последнего пророка и единственного Миссии. Это же прообраз смерти Спасителя и Его победы над ней. И это же — явление Святой Троицы. Как мы видим, событие это центрально для нашей истории, оно концентрирует собой ключевые христианские идеи, заключает в себе и исполнение пророчества, и новое обетование, обещание Будущего века. И с тех пор, после этого великого события, мы все через Таинство Крещения рождаемся к новой жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *