14 марта 2019 года отошёл ко Господу епископ Царскосельский Маркелл, который с 1995 года был настоятелем Феодоровского Государева собора. Сложно представить как было тяжело владыке, когда он был ещё игуменом, из красивого и комфортного Спасо-Преображенского собора в центре Санкт-Петербурга перейти в абсолютно разрушенный и опустошённый советским периодом Феодоровский Государев собор. Ведь в нём тогда не было тех привычных и элементарных вещей, к которым мы привыкли сегодня. Не было отопления, не везде было электричество, не было воды, канализации, церковной утвари и прочих элементов комфортной жизни, к которым мы сегодня привыкли и относимся как к само собой разумеющимся. Однако тогда ещё отец Маркелл не испугался, принял благословение священноначалия и начал постепенно с молитвой и упованием на помощь Божию шаг за шагом восстанавливать этот великий собор.

Отец Маркелл обладал добрым и отзывчивым сердцем и вокруг него стали собираться люди, которые без всяких корыстных побуждений стали помогать ему в том непосильном, как тогда казалось, труде. А доброта отца Маркелла выражалась не только в добром взгляде и улыбке, но и в делах. Разбирая личные вещи в кабинете у владыки после его смерти, были найдены множество благодарственных писем за его личные пожертвования восстанавливающимся храмам. Возможно, мы об этом никогда бы и не узнали, но и без этого владыка делал очень много добрых дел для тех, кто в них нуждался.

27 сентября 2006 года в Казанском кафедральном соборе города Санкт-Петербурга состоялась его епископская хиротония. С тех пор забот у владыки стало гораздо больше, но его любовь, вера и желание сделать как можно больше для Церкви никуда не пропало. Во многом это связано и с тем, какое духовное воспитание и какие уроки он получил от своего учителя и наставника митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), будучи его иподиаконом и помощником. Трудиться во благо Церкви Христовой, не взирая ни на какие личные проблемы и болезни было для владыки Маркелла главной целью жизни.

Владыка совсем немного не успел сделать для полного восстановления собора, но той красоте и тем величием, которые мы видим сегодня, глядя на Феодоровский Государев собор, мы обязаны именно дорогому владыке.

Помолимся сегодня о его бессмертной душе и попросим Господа Вседержителя простить ему его прегрешения. Вечная память дорогому владыке Маркеллу!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *